Ассоциация молодёжных медиа запустила проект «Медиа корпус» — бесплатный образовательный курс (цикл тренингов и мастер-классов) для руководителей студенческих активов, профоргов и представителей студенческих пресс-центров и редакций. Первый мастер-класс проекта состоялся 10 марта в библиотеке Ф.М. Достоевского, который провёл теле- и радиоведущий Вадим Тихомиров на тему «Телевидение: тайны технологии и психологии».

Замечательная фраза «Острый ум и открытое сердце» послужила неким обрамлением мероприятия, а также одной из ячеек успеха на TV. Это + «Вы никогда не должны извиняться» + «Не излучаешь энергию – никогда не станешь звездой» = успех. Что? Математика? Формулы? И не такое было!

Спикер представил процентное соотношение компонентов первого впечатления. Большая часть, а это 60%, принадлежит внешности. «Внешность – это маркер: или побеждаете, или проигрываете», — говорит Вадим. 30% относим тембру голоса. То и дело приводя примеры, наш ведущий вечера напоминает о головном, грудном, «сердечной зоне» и брюшном регистрах. «Выше/ниже! Громче/тише! Быстрее/медленнее!». Звучит как самый настоящий лозунг! Оставшиеся 10% уходят на ту информацию, которую мы воспроизводим. Максимальная отметка внимания зрителя 4 минуты и за это время нужно успеть заворожить собой публику.

С ребятами поделились маленькой хитростью: хочешь узнать как будешь звучать в кадре, но не в курсе как это проверить быстро? 1. Зажимаем одно ухо. 2. Говорим в близко поднесённую к устам ладонь. Вуаля! Вот это находка, да??

«Интервью – это квинтэссенция, — начинает свою излюбленную тему Вадим, — я брал интервью у Черномырдина, Ельцина, Пугачёвой, Майкла Джексона (и этот список невероятно велик!), но самое главное – Вы должны быть с ними на равных. Это возможность спросить то, что волнует Вас, телезрителя и задать такие вопросы, на которые герою будет приятно отвечать». Свою речь Вадим Тихомиров подкрепил тремя важными правилами этого ремесла: рукопожатие (как правильно провести этот ритуал приветствия), дыхание, пульс и правый глаз (подстраиваясь под ритм жизни собеседника, Вы тем самым дарите комфорт и успокоение) и план вопросов, о котором ни в коем случае не должен знать интервьюируемый.

Огромное спасибо Вадиму Тихомирову за подаренную замечательную встречу в этот день!

#мск #AMM #ШМЖ #mol_media #молмедиа #Мирmedia#МедиаКорпус #библиотекадостоевского #мастеркласс#вадимтихомиров