Работа – это то, что отнимает большую часть времени каждый день. Там мы заводим друзей, это место становится копилкой событий, так или иначе влияющих на нас, на работе мы заводим новые полезные знакомства. Но иногда, чтобы продвинуться дальше, нужно уволиться. Тогда появляется вопрос: как же уйти, не потеряв хорошее отношение с коллегами и начальством? Да ещё и не подпортив себе репутацию?
Ответ на вопрос прост: совершайте поменьше ошибок! Каких? Перечислять все можно вечно… Людям свойственно постоянно ошибаться. Но мы привели пять основных ошибок. Итак, что же делать или не делать, чтобы сохранить своё имя?
ПЕРВАЯ ОШИБКА – заранее рассказать начальнику, что планируете уходить.
Это здорово, что у вас сложились доверительные и дружеские отношения с боссом. Но рассказывая о своём уходе заранее, вы даёте ему время, чтобы придумать способы удержать вас. Вы, возможно, не поддадитесь этим уговорам, но после отказа отношения окончательно испортятся.

1
ВТОРАЯ ОШИБКА – уходить по-английски.
Ваша текущая работа требует логического завершения или продолжения, поэтому составьте план действий на период после увольнения. Это поможет компании продуктивно работать в период поиска нового сотрудника и быстрее ввести его в работу. Нельзя просто всё бросить и подставить коллектив. План на переходный период, даже если им не воспользуются, покажет, что вы уважаете начальника, и оставит положительное впечатление. К тому же, если его составить, все поймут, что вы настроены решительно, и не будут удерживать вас в компании.

2
ТРЕТЬЯ ОШИБКА – объявить о своём уходе в начале недели.
Говоря в понедельник начальству, что вы увольняетесь, вы гарантированно всю неделю будете чувствовать себя неловко. И сам начальник, и коллеги ещё не раз вернутся к этой теме. И если постоянных вопросов вы сможете легко избежать, то избавиться от косых взглядов и сплетен – навряд ли. Сделайте такое заявление в пятницу, а за выходные коллеги уже успокоятся.

3
ЧЕТВЁРТАЯ ОШИБКА – на одни и те же грабли.
Вы далеко не первый сотрудник, который увольняется. Вспомните как они вели себя в этот период, что делали, как доносили информацию до начальника и что говорили. Как говорится, учиться нужно на чужих ошибках.

4
ПЯТАЯ ОШИБКА – я увольняюсь, но не сегодня и не завтра, и не послезавтра, а когда придёт время.
Важно не просто сообщить, что вы уходите, а назвать точную дату ухода. Это необходимо, даже если вы ведёте проект или считаете, что ваша роль в компании слишком велика. На этот случай есть план, о котором мы говорили, разбирая вторую ошибку.
Это всё! Не так-то сложно оставить после себя хорошее впечатление.

5
Удачного вам увольнения!

  • автор: Анастасия Потапова

    фото: Иван Рыжков.